День 25

Съездили в национальный парк «Красноярские Стобы» — это огромные камни необычных форм и потрясающий сосновый лес вокруг. За пять часов, что мы там провели, мы успели посмотреть всего несколько столбов: «Бабка», «Дед», «Прадед», «Перья» и «Первый столб». Судя по карте их там очень много, наверно, неделю можно ходить, и все равно все не обойдешь.

Я позже прочитала, что Красноярские столбы дали начало такому общественному явлению, как столбизм. Главным занятием столбистов было лазание по скалам и прохождение новых маршрутов. Люди объединялись в группы, приходили на столбы и несколько дней жили в тайге. Каждая группа имела свое название и свою избу. Столбисты выработали свой язык общения, у них были свои традиции и принципы. Например, один из их наказов гласит: «Никогда не переоценивай своих сил!» Интересно, что в дореволюционный период среда столбистов отличалась вольнодумством — революционно настроенная молодежь проводила на столбах нелегальные собрания.

Обязательно во время прогулки выпить чаю.
Лестница к столбам.
Здесь была Ася.
Первый столб.
Ася в сказке братьев Гримм.
Говорю же, сказочный лес.
Дима сливается с лесом.
Столб перья.
Суровый пенек.
Попали на день рождения ресторана. Год назад тут была индийская кухня. В качестве комплимента нам принесли пельмешки момо с соусом. Очень похожи по вкусу на те момо, которые продают по вечерам на улице в Бангалоре.

После ужина вернулись домой, посмотрели французское кино «Одна встреча», и я пошла спать. В этот день я была такая уставшая с самого утра, поэтому уснула еще до 10 вечера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *