Трусишка и бизоны

В феврале 2016  я и ещё 10 человек из компании, где я работаю, поехали в округ Нилгири, чтобы своими глазами увидеть, как выращивают, собирают и обрабатывают чайные листья. Эта поездка, нужно сказать, была одной из лучших за все время в Индии. Об этом я еще подробно напишу и покажу много красивых фотографий. Сейчас хочу рассказать о бизонах и о моей потрясающей способности попадать в нелепые ситуации.

Во вторую и последнюю ночь нашей поездки я твердо решила, что утром проснусь затемно и пойду смотреть рассвет. Рядом с нашим домиком как раз стояла на возвышении небольшая беседка — sunrise point. Идти я решила одна, потому что, во-первых, обычно подбить кого-то еще на такое дело бывает сложно, а во-вторых, я люблю такие рассветно-закатные моменты проводить одна, либо наедине с очень и очень близкими людьми.

Утром я проснулась около 5:30, тихонько собралась, чтобы не разбудить свою соседку Миту, взяла камеру и на цыпочках вышла из комнаты. Весь дом спал. Никто не знал, что я ушла. Я вышла за забор, окружавший дом и пошла по тропинке (идти было метров 20) мимо чайных кустов к беседке. Вон она виднеется.
Прошла по тропинке, поднялась по ступенькам, сделал пару пробных кадров, чтобы выбрать красивый режим. Одна из пробных фотографий, было очень красиво.
Солнце к тому времени еще не появилось, смотреть было не на что, и я начала оглядываться по сторонам. И вдруг справа метрах в 15-ти от себя я увидела стадо бизонов, мирно обдирающих листья с чайных кустов.

Бизонов здесь в Индии я видела и раньше, но это было всегда из окна машины и всегда с очень большого расстояния. Поэтому на какое-то время я немного оцепенела и просто таращилась на них, рязглядывая рога, головы и спины. Все-таки не каждый день ты, городской житель, сталкиваешься лицом к лицу с дикой природой! (Когда в этом году я впервые увидела скорпиона в естественной среде обитания где-то в Шри-Ланке, я с криком отпрыгнула на три метра и быстро надела кроссовки, которые только что сняла. Я испытала такой выброс адреналина, как будто снова стояла на краю самолета, готовясь сделать прыжок с парашютом. Пока я проживала весь спектр эмоций от ужаса до восторга за 5 секунд, скорпион, вообще не обращая на меня внимания, полз себе дальше). Бизоны тоже не подавали виду, что их как-то волнует встреча со мной, в то время, как маленький любитель приключений внутри меня отплясывал канкан от радости встречи. Застыв от изумления и восторга, я чуть не пропустила рассвет, ради которого поднялась ни свет ни заря. Поэтому решив отвлечься от бизонов (все равно они, похоже, никуда не собирались сбежать в ближайшее время), я стала любоваться рассветом.

Я не знала, агрессивны ли бизоны, и могут ли они напасть на человека, но даже если могут, я успокоила себя тем, что я стою на возвышении в беседке, сюда они забраться не смогут, а если и смогут, то я вскарабкаюсь на крышу, где им точно будет меня не достать. Рассуждая об этом, мне вдруг пришла мысль (абсолютно бредовая, сейчас я это понимаю) о том, что если сюда придет тигр, то даже на крыше беседки мне от него не спрятаться. Объясню, почему я вообще подумала про тигра. Несколько раз я уже ездила в этот же округ отдыхать, и каждый раз мы с товарищами по путешествию отправлялись в ночное сафари или на прогулки на рассвете лишь с одной целью — УВИДЕТЬ ТИГРА. Нам так и не повезло, но мысль о том, что тут свободно бродят тигры, и на них можно так запросто наткнуться, прочно засела в моей голове и всплыла ниоткуда сейчас.

А бизоны все не уходили.

Воображение разыгралось не на шутку, а в голове было только одно: «Никто не знает, что я ушла сюда. Все спят. Никто мне не поможет. Меня съест тигр, и никто даже не узнает, что случилось». Я решила, что на рассвет я насмотрелась, пора бежать обратно. Но бежать-то я не могла, потому что справа паслись ДИКИЕ бизоны. А вдруг они отреагируют на движение и решат атаковать, а вдруг они испугаются и решат атаковать, а вдруг они бегают быстрее, чем я, я не успею добежать до калитки, и они атакуют меня. Все сводилось к атаке бизонов. А еще видимо мои панические телодвижения или мое громкое дыхание привлекли их внимание, и они повернули свои безучастные бараньи морды ко мне.

Внезапное внимание со стороны бизонов осложнило ситуацию, теперь у меня не получалось уйти с бизоньей вечеринки по-английски, не попрощавшись, а уходить надо было как можно скорее, потому что тигр (настоящий и дикий!!!) уже крался где-то поблизости. И тут мой инстинкт самосохранения как всегда пришел на помощь, подсказав блестящую идею отхода по-пластунски. Недолго думая, я спустилась гуськом по ступенькам беседки, ни на секунду не спуская глаз с бизоньей морды, нырнула в чайные кусты и поползла по узкой тропинке. Если бы бизоны понимали хоть что-то, то мое поведение стало бы для них шуткой дня.

На полпути до калитки мои нервы окончательно сдали, я больше не могла медленно продвигаться по незащищенной территории, поэтому я вскочила и со всех ног понеслась к забору, молясь, чтобы бизоны не рванули за мной. Благополучно (а как еще могло быть?) добежав, дрожащими руками я закрыла засов калитки и побежала со всех ног в дом.

Моя соседка к тому времени встала, я сбивчиво и очень эмоционально рассказала ей о своем приключении, и мы вместе пошли на них смотреть, но уже с безопасного расстояния, не выходя за забор. В этот раз мы подошли совсем близко, но сейчас нас отделял от бизонов спасительный забор.

Вот такая я паникующая трусишка, вечно попадающая в разные истории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *