Благовещенск

Благовещенск был нам совсем не по пути. Но мне очень хотелось там побывать, потому что город, находящийся на государственной границе, и Китай на другом берегу реки — это необычно.

В океанариуме во Владивостоке на полу была нарисована карта Дальнего Востока. Нашли там Благовещенск и сфотографировались, будто мы стоим там, а уже через неделю на самом деле были там.

Одной ногой тут, другой — там.
Приехала в Благовещенск, чтобы сфотографировать Хэйхэ. На той стороне стоит тц, на котором крупно по-русски написано «ЮАНЬ ДУН».
Видно, как резко меняется погода.
Красивая и длинная набережная.
Близость Китая — это возможность покушать китайские блюда.
Было вкусно.
После китайской еды Дима поймал дзен.
Но ненадолго.
Дом в точности как в Глазове. По фото я бы точно сказала, что это Глазов, если бы не флаг. У нас их не рисуют на стенах.
Вообще тут очень много государственной символики: флаги, гербы. Наверное, потому что граница с Китаем.
Вот этот флаг на набережной просто огромный. Чтобы китайцы на той стороне Амура точно видели.
А вот еще трехметровый памятник пограничнику с собакой, который сурово смотрит на противоположный берег в сторону границы.
Памятников в Благовещенске очень много. Памятник основателям Благовещенска — Н. Н. Муравьеву-Амурскому и Св. Иннокентию.
Памятник собаке Дружок в знак преданности. Во время наводнения пёс дожидался своих хозяев около затопленного дома.
Скульптурная композиция «Невозмутимый кот» очень украшает этот уголок набережной. Я тоже невозмутимо греюсь на солнышке с котом.
Памятник предпринимателю конца XX века или, попросту говоря, «челноку». В 90-е годы многие благовещенцы были вынуждены отправиться в Китай на заработки, чтобы прокормить свои семьи.
А этот самый трогательный. Памятник Снегурочке, простой продавщице мороженого.

Её звали Зинаида Синицина, она двадцать лет торговала мороженым напротив городского парка без праздников, выходных и отпусков. Её можно было  увидеть даже за несколько минут до новогоднего боя курантов. Люди ехали с разных концов города, чтобы у неё купить мороженое. Горожане за преданность делу прозвали продавщицу Снегурочкой, большинство не знали ее имени, называя исключительно Снегурочкой.

Побежали дальше смотреть, что тут есть интересного.
На площади Победы вот такой красивый памятник труженикам тыла.
Мне он очень понравился.
Классная погода, гулять одно удовольствие.
Особенно вдоль воды.
Ночью китайская сторона выглядит очень красиво.
На этом, все!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *