Крым

Захотелось мне в свой день рождения оказаться на море, и решили мы с папой съездить в Крым. Я выбрала три места: Новый Свет (4 ночи), Евпатория (2 ночи) и Севастополь (2 ночи). Получилось, что наш отдых разделился на три части — пляжный, исторический и патриотический. В Новом Свете мы купались, загорали и пили шампанское; в Евпатории познакомились с историей многих религий и погуляли по Малому Иерусалиму; а в Севастополе прошлись по местам боевой славы и посмотрели на военные корабли. В целом нам понравилось, хоть и было немного утомительно для 8 дней.

Начну по порядку — с Нового Света. Мы жили в гостиничном комплексе «Новый Свет» — это бывший пансионат с большой прилегающей территорией, засаженной можжевельником. Возможны два варианта размещения: в каменной «свечке» (есть отремонтированные номера, но большинство все еще советский вариант), либо в одном из деревянных домиков, разбросанных по территории (наш вариант). Самое крутое в этой гостинице — это расположение. Просыпаешься утром, выходишь из домика, а перед тобой горы. Проходишь 5 минут по территории гостиницы и оказываешься на набережной. Поплавал в море и идешь обратно на территорию гостиницы, чтобы поваляться на лежаке в тишине под тенью можжевеловых деревьев. Или даже поспать!

Парк гостиницы.
Красота.
И простор.
Маленький папа.
Гуляем по тропе Голицына.
Тропа идет вдоль этих скал.
Несколько раз я бегала вокруг поселка по горам. Прибежала на мыс, как раз взошло солнце.

А один раз утром я решила сбегать на гору Сокол до завтрака. Сначала бежала, потом шла, а потом ползла, растянувшись звездочкой на камнях. Когда тропинка стала совсем не очевидна, а я уже передвигалась только на четвереньках, мне вдруг стало страшно, что я тут на этих скалах совсем одна, что я запросто могу оступиться или сорваться и что мне еще обратно как-то нужно спускаться. И вдруг я встретила небольшую группу людей, спускающихся вниз. Они шли с гидом. Он сказал, чтобы я запоминала, как он проходит этот участок, чтобы потом пройти там же, а еще дал свой номер телефона на всякий случай. Мы попрощались, и я полезла дальше. Поднялась на вершину, и меня накрыло волной страха. Я присела у камня, боясь пошевелиться, а потом вообще расплакалась от страха и от мысли, какая я маленькая и беспомощная перед силой природы. Через какое-то время на гору поднялись еще два человека, и меня отпустило. Я смогла встать, обойти камень и увидеть ту красоту, ради которой поднималась. Когда шла обратно было уже совсем не страшно.

Поднимаюсь на гору Сокол.
Весь Новый Свет как на ладони.
Вид с другой стороны.
На заводе шампанских вин после экскурсии дегустируем шампанское. А Лев Голицын строго наблюдает.
Приехали в Судак погулять по Генуэзской крепости.
Папа купил себе шляпу и очень доволен.
Ездили смотреть дельфинов.
По пути в Евпаторию остановка на мороженку в Симферополе.
Заселились в гостиницу в Евпатории, она оказалась ужасной, я очень расстроилась. Пошли покушать, чтобы поднять настроение.
Это было очень вкусно!
Начинаем прогулку по Малому Иерусалиму.
Текие дервишей — обитель древних монахов мусульманского вероисповедания.
Остановка на кофе в восточном стиле.
А на этой площади вечерами показывают кино под открытым небом.
Красивые решетки.
Сливаемся.
Турист.
Вход в караимские кенассы.
Внутренняя галерея.
Мечты о винограде.
Внутренний дворик.
Красивые витражи.
Пошли дальше гулять.
И фоткаться у древних стен.
Приехали в Севастополь.
Встретили местного.
Классный дом.
В ресторанчике празднуем мой день рождения.
Папа.
Звоню в колокол и загадываю желание.
Современная статуя посреди развалин Херсонеса.
Папа фотографирует…
…море.
Редкое совместное фото.
Вид на бухту с корабля.
Пока ждем такси в аэропорт завтракаем виноградом во дворе гостиницы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *